Biofen Extra, 400 mg/325mg, 20 Filmtabletten, Biofarm
Beschreibung
Biofen Extra, 400 mg/325 mg, 20 Filmtabletten, Biofarm
Indikationen:
Biofen Extra 400 mg/325 mg enthält Paracetamol und Ibuprofen.
Paracetamol wirkt, indem es die Schmerzsignale daran hindert, das Gehirn zu erreichen. Es senkt außerdem Fieber.
Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAR) bezeichnet werden. Es lindert Schmerzen und reduziert Entzündungen (Schwellungen, Rötungen oder Schmerzen).
Biofen Extra 400 mg/325 mg wird zur vorübergehenden Linderung von Schmerzen im Zusammenhang mit folgenden Beschwerden angewendet:
• Kopfschmerzen
• Menstruationsschmerzen
• Migräne
• Rückenschmerzen
• Zahnschmerzen
• Muskelschmerzen
• Erkältungs- und Grippesymptome
• Halsschmerzen
• Fieber
Dieses Arzneimittel sollte nur auf Anraten eines Arztes bei Indikationen angewendet werden, die nicht zur Selbstbehandlung geeignet sind, nämlich bei Arthritis, Rheuma, Sehnenentzündungen und nach Operationen.
Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt oder Apotheker.
Sie sollten mit einem Arzt sprechen, wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser fühlen oder wenn Sie sich weiterhin unwohl fühlen.
Kontraindikationen:
Verwenden Sie Biofen Extra 400 mg/325 mg nicht:
- Wenn Sie gegen den/die Wirkstoff(e) oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels allergisch sind.
Vorsichtsmaßnahmen:
Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit:
Dieses Arzneimittel darf in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht ist in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft geboten.
Dieses Arzneimittel kann die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen und wird Frauen mit Kinderwunsch nicht empfohlen.
Fahren und Bedienen von Maschinen:
Seien Sie beim Autofahren oder Bedienen von Maschinen vorsichtig, bis Sie wissen, wie Biofen Extra 400 mg/325 mg auf Sie wirkt.
Biofen Extra 400 mg/325 mg enthält Lactose-Monohydrat.
Wenn Ihnen Ihr Arzt mitgeteilt hat, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
Art der Verabreichung:
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau so an, wie Ihr Arzt oder Apotheker es Ihnen verordnet hat. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Biofen Extra 400 mg/325 mg ist zur oralen Einnahme und für einen kurzen Zeitraum bestimmt.
Es wird empfohlen, die niedrigste wirksame Dosis über den kürzestmöglichen Zeitraum anzuwenden, der zur Linderung der Symptome erforderlich ist.
Patienten sollten einen Arzt aufsuchen, wenn sich die Symptome über einen Zeitraum von mehr als 3 Tagen nicht bessern oder sich sogar verschlimmern.
Erwachsene
Die empfohlene Dosis beträgt 1 Filmtablette 1-3 Mal täglich, eingenommen in Abständen von mindestens 6 Stunden.
Die maximale Dosis von Biofen Extra 400 mg/325 mg beträgt 3 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen, 975 mg Paracetamol) innerhalb von 24 Stunden.
Die Filmtabletten werden unzerkaut mit einem Glas Wasser geschluckt, vorzugsweise nach einer Mahlzeit.
Kinder und Jugendliche
Es ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren geeignet.
ältere Menschen
Eine Dosisanpassung ist nicht erforderlich, es sei denn, es liegt eine Niereninsuffizienz, eine Leberinsuffizienz oder eine Vorgeschichte von gastrointestinalen Blutungen nach Einnahme nichtsteroidaler Antirheumatika vor; in diesem Fall sollte die Dosierung individuell angepasst werden.
Wenn Sie weitere Fragen zu diesem Arzneimittel haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder das medizinische Fachpersonal.
Zusammensetzung:
Die Wirkstoffe sind Ibuprofen und Paracetamol. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen und 325 mg Paracetamol.
Die weiteren Inhaltsstoffe sind: Kern - Maisstärke, Povidon K 30, mikrokristalline Cellulose pH 101, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Talkum, Magnesiumstearat, Natriumstärkeglykolat (Typ A); Film - AquaPolish D weiß 011.14 (Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Talkum, Glycerin, Titandioxid (E 171)).
Warnung:
Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie.
Präsentation:
20 Filmtabletten
Eigenschaften
| Produkt-Code | 677582 |
| Kategorie | Entzündungshemmend und schmerzstillend, OTC-Arzneimitteln, Kopfschmerzen, Menstruationsbeschwerden |
| Produktlinie | Biofen |
| Marke | Biofarm |
| Menge | 20 |
| Dosis | 400 mg |
| Darreichungsform | Filmtabletten |
Aussicht
Biofen Extra, 400 mg/325mg, 20 Filmtabletten, Biofarm
Biofen Extra, 400 mg/325mg, 20 Filmtabletten, Biofarm
-
15,60 €
-
Bezahlen Sie sicher mit Ihrer bevorzugten Zahlungsmethode
Produktbewertungen
Alle Bewertungen
Es gibt keine Bewertungen zu diesem Produkt.